lim (x->1,m,n为正整数)的极限?

lim (x->1,m,n为正整数)的极限?
但答案是m/n,我自己再算算
灰色之泉 1年前 已收到3个回答 举报

男难恋 幼苗


x^m-1=(x-1)(1+x+x^2+...+x^m-1)
所以原式=m/n


1

yangshengyongcon 幼苗


lim<(x^m-1)/(x^n-1)>
=lim<(x-1)[x^(m-1)+x^(m-2)+...+x+1]/(x-1)[x^(n-1)+x^(n-2)+...+x+1)>
=lim<[x^(m-1)+x^(m-2)+...+x+1]/[x^(n-1)+x^(n-2)+...+x+1)>
=(m-1)/(n-1)
x^m-1=(x-1)[x^(m-1)+x^(m-2)+...+x+1]
这个是公式来的
也可以用等比数列求和来推导


2

马元元 精英


分子分母极限都是0,这是0/0型
所以可以用洛必达法则
lim<(x^m-1)/(x^n-1)>
=lim
=lim
=……
若m=n
则显然极限等于1
若m>n
则lim


0