如何用无水氯化钙配制为六水氯化钙比例是多少

如何用无水氯化钙配制为六水氯化钙比例是多少
100克水需加多少克无水氯化钙配制成六水氯化钙,请标出数量及公式谢谢!
yanglifeng_oo 1年前 已收到2个回答 举报

荆棘谷的春风 幼苗


设需要X克氯化钙
CaCl2+6H2O===CaCl2·6H2O
111 108
X 100
X=111*100/108=102.8(g)
这是理论上的,实际是在水里加入过量的氯化钙,配成饱和溶液,过滤除去固体以后微热蒸发水分,析出的晶体就是六水氯化钙.


1

碰碰猴精品 幼苗


多少也不能。六水氯化钙是从氯化钙溶液中结晶出来的晶体。自己亲自做过
建议楼主配饱和氯化钙溶液后,接晶种,放于通风阴暗处结晶。
或干脆买现成的。

原来是这样
那:
设需x克氯化钙
则 氯化钙分子量 111. 六水氯化钙分子量219
公式 x/(x+100)=111/219
x=102.78克
故需102.78氯化钙...


2