一列火车长150m,以72km/h的速度自东向西行驶,迎面开来一列火车长120m,以25m/s的速度行驶

一列火车长150m,以72km/h的速度自东向西行驶,迎面开来一列火车长120m,以25m/s的速度行驶
求两辆火车相错需要多长时间
gghd23 1年前 已收到1个回答 举报

bddbxb 幼苗


两辆火车相错时间指:两列火车从车头相遇开始,到两车尾刚错开时,
由于两列火车相向而开,所以速度是两车速度之和,
即72km/h+25m/s=72*1000/3600m/s+25m/s,
所以:两辆火车相错需要=(150+120)/(72*1000/3600+25)=6s.
所以:两辆火车相错需要6秒.


9