一列火车长200m,以72km/h的速度通过长1.6km的山洞

一列火车长200m,以72km/h的速度通过长1.6km的山洞
(1)整列火车驶出山洞要花多长时间?
(2)火车在山洞内行使的时间?
骄傲的丫头 1年前 已收到1个回答 举报

莫争 春芽


(1) v=72km/h=20m/s
t=s/v=(1600m+200m)/20m/s=90s
(2) t=s/v(1600m-200m)/20m/s=70s


4