已知x1,x2是关于x的方程x^2-3x+m=0的两个不同的实数根,设S=x1^2+x2^2 (1)求S关于m的解析式,

已知x1,x2是关于x的方程x^2-3x+m=0的两个不同的实数根,设S=x1^2+x2^2 (1)求S关于m的解析式,并求m的
已知x1,x2是关于x的方程x^2-3x+m=0的两个不同的实数根,设S=x1^2+x2^2
(1)求S关于m的解析式,并求m的取值范围
(2)当函数值S=7时,求x1^3+8x2的值
xiaoleixuhad 1年前 已收到4个回答 举报

空手来 幼苗


(1)方程有两个不同的实数根,所以△≥0,即9-4m≥0,m≤9/4
x1+x2=3
x1*x2=m
S=x1^2+x2^2 =(x1+x2)^2-2x1*x2=9-2m
(2)当S=7时,m=1,即x1*x2=1
把x1^3变为x1^2/x2
x1^3+8x2=x1^2/x2 + 8x2=(x1^2+8x2^2)/x2=(7+7x2^2)/x2=7(x2+1/x2)[注:1/x2=x1]=7(x2+x1)=21


6

taotao123 幼苗


(1) 判别式=9-4m>=0 (1) 解得m<=9/4
x1+x2=3 x1*x2=m s=(x1+x2)^2-2x1x2=9-2m
(2) s=7 m=1 原方程为x^2-3x+1=0
x1==3+根号下5 /2 x2=3- 根号下5/2


2

herryyy 幼苗


因为方程有两个不同的实数解
所以:9-4m>0 ,m<9/4
x1+x2=3
x1*x2=m
(1)S=x1²+x2²=(x1+x2)²-2*x1*x2=9-2m
m<9/4
(2)当S=7时 9-2m=7 m=1


2

TooPoorToThink 幼苗


S=x1^2+x2^2=9-2m
m的取值范围m<9/4
当函数值S=7时m=1
x1³+8x2


0