已知x1,x2是关于x的方程x^2-3x+m=0的两个不同的实数根,设S=x1^2+x2^2

已知x1,x2是关于x的方程x^2-3x+m=0的两个不同的实数根,设S=x1^2+x2^2
(1)求S关于m的解析式,并求m的取值范围
(2)当函数值S=7时,求x1^3+8x^2的值
透明歌迷 1年前 已收到1个回答 举报

hehuaxiaoqu 幼苗


(1)由韦达定理:x1+x2=3,x1x2=m
S=x1^2+x2^2=(x1+x2)^2-2x1x2=9-2m即为所求的解析式.
方程有两个不同的实数根,所以判别式大于0
判别式Δ=9-4m>0 即m


5