一项工程如全是晴天15天完成若下雨,雨天只能完成晴天的4/5,现知道施工期间雨天比晴天多三天问几天可完成

一项工程如全是晴天15天完成若下雨,雨天只能完成晴天的4/5,现知道施工期间雨天比晴天多三天问几天可完成
要过程
娃哈哈h311 1年前 已收到1个回答 举报

秦朝一代 幼苗


x/15 + 4/5 * (x+3)/15=1
x=7 (晴天)
雨天=7+3=10天
共17天


8