一项工程,如果全是晴天,12天可以完成;如果全是雨天,15天可以完成.现在知道施工期间晴天比雨天多3天,这项工程共用几天

一项工程,如果全是晴天,12天可以完成;如果全是雨天,15天可以完成.现在知道施工期间晴天比雨天多3天,这项工程共用几天完成?
shejianjun 1年前 已收到2个回答 举报

sword_cn 花朵


晴天8天,雨天5天.
设晴天X天.
1-1/12X=1/15(X-3)
解得:X=8
X-3=5
答:…………


3

最冬冬 幼苗


晴天8天,雨天5天
x/15+y/12=1
y-x=3
解方程组


1