高中物理习题一.5在距离为8cm的两块平行金属板间

高中物理习题一.5在距离为8cm的两块平行金属板间
在距离为8cm的两块平行金属板间有2400v的电势差,从负极板静止释放一个电荷,与此同时从正极板静止释放一个质子.
(1)它们会在离正极板多远处相遇而过?
(2)当它们抵达对面极板时,速度之比是多少?
(3)当它们抵达对面极板时,动能之比是多少?
主要解释第一问,不是在中间相遇,好像要设的
段宏达 1年前 已收到1个回答 举报

东方终端 幼苗


在距离为8cm的两块平行金属板间有2400v的电势差,从负极板静止释放一个电荷,与此同时从正极板静止释放一个质子.
(1)它们会在离正极板多远处相遇而过?
(2)当它们抵达对面极板时,速度之比是多少?
(3)当它们抵达对面极板时,动能之比是多少?
1、
电子质量m1=9.1×10^(-31)Kg
质子质量m2=1.67×10^(-27)Kg
它们带的电荷量大小相同q=1.6×10^(-19)C
加速度,a=F/m=qE/m
a1/a2=m2/m1=16700/9.1≈1835/1
由X=(1/2)at²知,时间相同,位移与加速度成正比.
X1/X2=a1/a2=1835/1
又X1+X2=8cm
故,相遇处距A为X2=(1/1836)×8cm=4.4×10^(-3)cm
2、
qU=(1/2)mV²
速度与质量的平方根“成反比”.
V1/V2=√(m2/m1)=√1835≈43/1
3、
Ek=qU
Ek1/Ek2=1/1


2