算利息的问题一道小明的妈妈将2万元存入银行,利息税税率为20%,一年后银行付给小明妈妈380元利息,利率是多少?

白话文494 1年前 已收到3个回答 举报

乱红尘 幼苗


利息=本金×利率×期限×(1-税率)
利率=利息÷本金÷期限÷(1-税率)
利率=380÷20000÷(1-20%)=0.02375=2.375%
一年期年利率是2.375%


5

batsboy 幼苗


2.375%


2

yangyang_18 幼苗


设利率为x.
一年后利息为20000*X
减去利息税20000*(x+1)*0.2
就等于得到的利息380


1