边长为两厘米的正方体木块浸没在水中,上表距水面1厘米,求;木块上下表面受到水的压力 [g=10N/kg]

hans41 1年前 已收到1个回答 举报

007xo 幼苗


上表面:
P=p水gh=1*10^3*10n/kg*0.01m=(100)pa
F=PS=100pa*0.0004m^3=0.04N
下表面:
P=p水gh=1*10^3*10n/kg*0.02m=(200)pa
F=PS=200pa*0.0004m^3=0.08N


7