如果函数y=(m+1)X^m²-2m-3+5x+1是二次函数.

如果函数y=(m+1)X^m²-2m-3+5x+1是二次函数.
1.求m的值
2.顶点式与交点式的解析式各是多少?
kaixin_620 1年前 已收到1个回答 举报

dd爱上小班长 幼苗


依题意得:m²-2m-3=0且m+1不等于0,则:m=3或m=-1(舍去)
(2)由(1)得:y=(m+1)X^m²-2m-3+5x+1=4X²+5x+1
顶点式:y=4X²+5x+1=4[x+(2/5)]²-24
交点式:y=4[x+(1/4)](x+1)


10