已知函数y=(m-2)x+1-2m,M为何值时,这个函数是一次函数?M为何值时,这个函数是正比例函数

宣传专号 1年前 已收到2个回答 举报

乐滋滋 幼苗


一次函数
m-2≠0,即m≠2
正比例函数
m-2≠0且1-2m=0,即m=1/2


2

6163481 幼苗


已知函数Y=(2M-1)X+1-3M,当M为何值时 ①这个函数为正比例函数所谓正比例还是就是b=1-3m=0 则m=1/3(3分之1) ②这个函数为一次函数 一次


0