1、电路图:电阻R1、电阻R2与电压表并联,电流表在干路.

1、电路图:电阻R1、电阻R2与电压表并联,电流表在干路.
电压表示数为6V,电流表示数为2.5A,若将R1和R2串联起来接入同意电路中 ,通过R2的电流为0.6A.R1>R2求(1)R1和R2的阻值各多少欧?
(2)R1与 R2并联时的总功率P1与串联时的总功率P2之比为多少?
2、一直额定电功率为32w的小灯泡,与4欧电阻串联后接入24V的电路中,灯正常发光,灯的额定电压为多少?
schunk 1年前 已收到1个回答 举报

sxzxf 幼苗


1.R1R2/(R1+R2)2.5A=6V
0.6A(R1+R2)=6V
R1=6 R2=4
2.P1=2.5*6=15 P2=0.6*6=3.6
3.P=U^2/R=U^2/[24/(32/U)-4]=32
解得U1=16 U2=8


5