把2欧 8欧的两个电阻并联在电路里,测得2欧电阻电压是2伏,则8欧电阻的电压是多少?干路上的电流

把2欧 8欧的两个电阻并联在电路里,测得2欧电阻电压是2伏,则8欧电阻的电压是多少?干路上的电流
把2欧 8欧的两个电阻并联在电路里,测得2欧电阻电压是2伏,则8欧电阻的电压是多少?
干路上的电流是多少?
hgbfvty 1年前 已收到6个回答 举报

nana3036 幼苗


8V

1年前 追问

10

情思枯竭 幼苗


2v


2

瞻阳9898 幼苗


2v


2

lalaport 幼苗


因为是并联,所以电压相等
U=2V
I=2V/2欧+2
V/8欧
=1A+0.25A
=1.25A


1

fangyin0301 幼苗


并联电路电压相等,因此8欧电路两端电压为2V,此时通过8欧的电流为2/8=0.25,通过2欧电阻的电流为2/2=1
并联电路干路电流等于分电流之和,因此I=I1+I2=0.25+1=1.23A


1

雨暇 幼苗


并联等压2v!i=1。25A


0