用通分的方法比较下列分数大小 1、4分之3,6分之5,和8分之7 2、9分之5,22分之10和33分之14

用通分的方法比较下列分数大小 1、4分之3,6分之5,和8分之7 2、9分之5,22分之10和33分之14
要完整,有因为什么什么的,最后比大小,
混世九魔王 1年前 已收到1个回答 举报

wertddv 幼苗


1、
3/4=18/24
5/6=20/24
7/8=21/24
3/410/22
比较方法:正数比较,分母一样,分子大的越大

1年前 追问

5

混世九魔王 举报

因为什么什么的怎么写啊

举报 wertddv

1、因为4=2×2,6=2×3,8=2×2×2 所以最小公倍数2×2×2×3=24 不知道这是不是你想要的?

混世九魔王 举报

好像是因为( )是( )的倍数,所以( )是他们的公分母,比较的话,我好像会

举报 wertddv

那么写成 因为( 24 )是(4,6,8 )的倍数,所以( 24 )是他们的公分母