不用通分和分数化成小数的方法,怎么样比较十三分之六和九分之四的大小?

夏夏松 1年前 已收到1个回答 举报

yan007870 幼苗


1÷6/13=13/6
1÷4/9=9/4
13/6=2+1/6
9/4=2+1/4
所以9/4大
因为13/6,9/4是商
被除数相同,商越大,除数越小.
所以6/13大


2