已知arctan(1+x)+arctan(1-x)=1/4π,则arccos(1/2π)的值是

已知arctan(1+x)+arctan(1-x)=1/4π,则arccos(1/2π)的值是
已知arctan(1+x)+arctan(1-x)=1/4π,则arccos(1/2π)的值是
A -1/3π或1/3π B -1/4π或1/4π C 1/4π或3/4π D 1/3π或2/3π
最好能说明理由
应该是这个
已知arctan(1+x)+arctan(1-x)=1/4π,则arccos(x/2)的值是
A -1/3π或1/3π B -1/4π或1/4π C 1/4π或3/4π D 1/3π或2/3π
何苦支教哉 1年前 已收到1个回答 举报

木棉花开的时候 幼苗


tan[arctan(1+x)]=1+x
tan[arctan(1-x)]=1-x
所以tan[arctan(1+x)+arctan(1-x)]=[(1+x)+(1-x)]/[1-(1+x)(1-x)]
=tan1/4π=1
所以2/x^2=1
x^2=2
arccos(x/2)=arccos(±√2/2)
arccos(√2/2)=1/4π
arccos(-√2/2)=3/4π
选C


9