(2014•遵义二模)设函数f(x)=|logax|(0<a<1)的定义域为[m,n](m<n),值域为[0,1],若n

(2014•遵义二模)设函数f(x)=|logax|(0<a<1)的定义域为[m,n](m<n),值域为[0,1],若n-m的最小值为[1/3],则实数a的值为(  )
A.[1/4]
B.[1/4]或[2/3]
C.[2/3]
D.[2/3]或[3/4]
bati97 1年前 已收到1个回答 举报

hnhn9898 幼苗


解题思路:利用对数函数的单调性,以及值域为[0,1],n-m要最小值,从而建立关于m,n的方程式,即可得出实数a的值.

函数f(x)=|logax|在(0,1)递减,在[1,+∞)递增
∵值域为[0,1],n-m要最小值∴定义域为[a,1]或[1,[1/a]]
∵[1/a]-1=[1−a/a]>1-a
∴n-m=1-a=[1/3]即 a=[2/3]或[1/a]-1=[1/3],a=[3/4](舍)此时n-m的最小值为[2/3]
故选C.

点评:
本题考点: 函数的定义域及其求法;函数的值域.

考点点评: 熟练掌握分类讨论的思想方法和对数函数的单调性是解题的关键.


10