(2014•西城区一模)设a>0,且a≠1,则“函数y=logax在(0,+∞)上是减函数”是“函数y=(2-a)x3在

(2014•西城区一模)设a>0,且a≠1,则“函数y=logax在(0,+∞)上是减函数”是“函数y=(2-a)x3在R上是增函数”的(  )
A.充分而不必要条件
B.必要而不充分条件
C.充分必要条件
D.既不充分也不必要条件
gg4hdhd 1年前 已收到1个回答 举报

hlw7397 幼苗


解题思路:根据函数单调性的性质,利用充分条件和必要条件的定义进行判断即可得到结论.

若函数y=logax在(0,+∞)上是减函数,则0<a<1,
此时2-a>0,函数y=(2-a)x3在R上是增函数,成立.
若y=(2-a)x3在R上是增函数,则2-a>0,即a<2,
当1<a<2时,函数y=logax在(0,+∞)上是增函数,∴函数y=logax在(0,+∞)上是减函数不成立,
即“函数y=logax在(0,+∞)上是减函数”是“函数y=(2-a)x3在R上是增函数”的充分而不必要条件,
故选:A.

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查充分条件和必要条件的判断,利用函数单调性的性质是解决本题的关键.


8