在RT三角形ABC中,角ACB=90度,CO为中线.AC=6,OC=5,求AB,BC的长及三角形ABC的面积.图的底下从

在RT三角形ABC中,角ACB=90度,CO为中线.AC=6,OC=5,求AB,BC的长及三角形ABC的面积.图的底下从左到右是BC,右边是直线AC,图按照上面的画,
剑胆琴心02 1年前 已收到2个回答 举报

wangleidl 幼苗


∵∠ACB=90°,CO是中线,所以AB=2CO=10(直角三角形斜边中线等于斜边的一半)
根据勾股定理BC^2=AB^2-AC^2
所以BC=8
S△ABC=1/2*AC 8BC =1/2*6*8=24


9

longma159 幼苗


AB=10,BC=8


0