浮力方面水平面上又一只装有足够酒精的容器(酒精密度=0.8*10^3 KG/立方米),容器底面积为200平方厘米.现将一

浮力方面
水平面上又一只装有足够酒精的容器(酒精密度=0.8*10^3 KG/立方米),容器底面积为200平方厘米.现将一质量为1.8KG,密度为0.9*10^3 KG/立方米的实心小球放入容器(酒精不溢出,小球不溶于酒精),小球静止后沉底.
1)此时,小球所受的浮力是多少;
2)小球放入容器前后,容器对水平面的压强变化了多少?
不败东方 1年前 已收到2个回答 举报

三湘子弟兵 幼苗


由于小球没入酒精里,则有排开酒精的体积等于小球的体积 即
V排=V球=m球/ρ球=1.8/900m^3
所以小球受到的浮力为:
F浮=ρ酒gV排=900×10×1.8/900=18N
容器对水平面的压强变化了:
P=G球/S=m球g/S=18/0.02=900Pa


8

tzjz2050 幼苗


F=PGV=0.8*10^3*9.8*1.8/(0.9*10^3)=15.68牛
压强变化P=1.8*9.8/(200/10000)=0.3528帕斯卡


0