已知二次函数的图像经过原点,且f(x+1)=f(x)+2x+2求解析式

donglu27 1年前 已收到3个回答 举报

丁伟青 幼苗


已知二次函数的图像经过原点
f(x)=ax^2+bx
f(x+1)=a(x+1)^2+b(x+1)
f(x+1)=f(x)+2x+2
∴a(x+1)^2+b(x+1)=ax^2+bx+2x+2
ax^2+2ax+a+bx+b=ax^2+bx+2x+2
2ax+a+b=2x+2
恒等式
∴2a=2
a+b=2
∴a=1
b=1
解析式f(x)=x^2+x
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答,请点击“采纳为满意答案”,谢谢!


2

贝儿宝宝 幼苗


设二次函数的解析式
f(x)=ax²+bx

所以
f(x+1)=a(x+1)²+b(x+1)
=a(x²+2x+1)+bx+b
f(x)+2x+2=ax²+bx+2x+2
所以
ax²+2ax+a+bx+b=ax²+(2+b)x+2
ax...


2

toshiba_a100 幼苗


由于函数过原点,设 f(x)=a*x^2+b*x;带入题中等式
a*(x+1)^2+b*(x+1)=a*x^2+b*x+2*x+2
化简可得 2a*x+a+b=2*x+2
可解得 a=1,b=1


2