用一块边长为25.12cm的正方形铁皮、配上半径是( )的底面.就能做成一个圆柱形的容器.

心里的雨 1年前 已收到2个回答 举报

南山愚人 春芽


底面的周长=25.12
所以,半径=25.12/(2*3.14)=4厘米


2

铁血宰相 幼苗


25.12=2PIr,r=25.12/2/PI=4


2