从一块正方形铁皮上剪下一块宽度为4cm的长方形铁皮后,剩下的长方形铁皮的面积是12平方cm,求原来正方形铁皮的边长

2017609 1年前 已收到1个回答 举报

lidingaa 春芽


设原来正方形铁皮变长为xcm,那么剩下的长方形铁皮的长为xcm,宽为(x-4)cm
根据题意 x(x-4)=12
(x+2)(x-6)=0
解得x1=6,x2=-2(舍)
答略


7