已知动点P到点A(0,-1)的距离与到定点y=-9的距离的比为1/3,求动点P的轨迹方程.

123_asdfg 1年前 已收到1个回答 举报

pb03 幼苗


P(x,y)
则√[x²+(y+1)²]/|y+9|=1/3
平方
9(x²+y²+2y+1)=y²+18y+81
9x²+8y²=72
x²/8+y²/9=1


4