初速10m/s,关油门后前进150m,速度减为5m/s,求再过30s,前进的距离?

初速10m/s,关油门后前进150m,速度减为5m/s,求再过30s,前进的距离?
若用  150=10+1/2at^2   ,5=10-at 怎么算,和正确答案不一样啊
就是用x=v+1/2at^2 vt=v0+at
我是快乐的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

ilovytj 幼苗


V'² - V²=2aS
5² - 10²=2aX150
加速度: a=-0.25m/s²

vt=v+at
0=5-0.25t
t=20s (20s运动, 10S停止了)
再过30s,前进的距离:S=20X(5+0)/2=50m

1年前 追问

8

我是快乐的鱼 举报

不能用两个式子一起算吗?像at=vt-vo,x=vo+1/2(vt-v0)t

举报 ilovytj

x=vo+1/2(vt-v0)t 错误

我是快乐的鱼 举报

为什么呢

举报 ilovytj

课本上去看 S=V0t+at²/2

我是快乐的鱼 举报

但不是已经将a表达成at=vt-v0了吗?x就=v0+1/2att=v0+1/2(vt-v0)t了啊

举报 ilovytj

V0后面漏了t