甲、乙两数相差5.4,把乙数的小数点向右移动一点,正好与甲数相等,甲乙两数分别是多少?

甲、乙两数相差5.4,把乙数的小数点向右移动一点,正好与甲数相等,甲乙两数分别是多少?
要原因!
呛妹妹 1年前 已收到4个回答 举报

wdl8116 幼苗


设甲数x,乙数为y,小数点右移一位是扩大到10倍,
由题意得:
x-y=5.4;x=10y
y=0.6,x=6.
甲乙两数分别是6和0.6.


2

zc605 幼苗


甲a,乙b,乙数的小数点向右移动一点变成10*b正好等于甲,所以a=10*b,a-b=5.4,解方程得到:a=6,b=0.6


2

莲鹤方壶 春芽


设甲数为X,乙数为Y,由题意x-y=5.4,将乙数小数点向右移动一点即是曾大十倍,所以x=10y,联立两方程试解得甲数为六,乙数为0.6


2

我伴你闯荡 幼苗


甲:6 乙:0.6 通过解一个二元二次方程算出来的


1