甲、乙两数相差5.4,把乙数的小数点向右移动一点,正好于甲数相等,甲、乙两数分别是多少?

windizzy 1年前 已收到3个回答 举报

samguday 幼苗


解设甲为x,乙为x+5.4
10·(x+5.4)=x
10x+54=x
9x= -54
x= -6
乙=x+5.4= -6+5.4=0.6


9

乞讨犯 幼苗


甲=6 乙=0.6 甲乙相差5.4 乙小数点向右移正好是甲


1

xeieu 幼苗


设甲为x,则乙为x乘0.1 x-0.1x=5.4 x=6 甲为6 乙为0.6


0