甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副订价20元,乒乓球每盒定价5元.现在两家商店搞促销活动,甲

甲、乙两家体育用品商店出售同样的乒乓球拍和乒乓球,乒乓球拍每副订价20元,乒乓球每盒定价5元.现在两家商店搞促销活动,甲店的优惠办法是:每买一副乒乓球拍赠一盒乒乓球;乙店的优惠办法是:按定价的9折出售,某班需要购买乒乓球拍4副,乒乓球若干盒(不少于4盒)
问设购买乒乓球的盒数为x时,在甲店购买需付款y甲元,在乙店购买付款y乙元,分别写出函数关系式.
kk的覅 1年前 已收到1个回答 举报

深海的蓝 幼苗


(1)甲店需付费:4×20+(x-4)×5=80+5x-20=(5x+60)元;乙店需付费:(4×20+x×5)×0.9=(4.5x+72)元;
故答案为(5x+60);(4.5x+72);
(2)当x=10时,甲店需付费5×10+60=110元;乙店需付费4.5×10+72=117元,
∴到甲商店比较合算;
(3)可在甲店购买4副乒乓球拍子,在乙店购买(10-4)盒乒乓球,所需费用为:4×20+(10-4)×5×0.9=80+27=107元.


5