如果在长为24厘米,宽为20厘米的长方形纸中画面积是50.24厘米的圆,最多可以画()个.

疯孑 1年前 已收到1个回答 举报

焚海心 春芽


6个,如果π=3.14的是就是6个,没错了 (别看我只有一级,可是我知道的多着呢!= =)

1年前 追问

9

疯孑 举报

我还要过程...

举报 焚海心

1先求出圆的半径:50.24÷3.14=16,公式πr²是圆面积的公式,所以半径=4 2.求元的直径d=2r,r=4,所以d=8 3.看宽可以放几个园,20÷8=2……4,那4没用,放不下了,再看长可以放几个园,24÷8=3,然后竖乘横的总数:3×2=6个,答:………………