一个长方形的长和宽的比是7:3.如果把长增加12厘米,宽增加20厘米,正好变成一个正方形,

一个长方形的长和宽的比是7:3.如果把长增加12厘米,宽增加20厘米,正好变成一个正方形,
这个长方形面积是?
tpzy4 1年前 已收到3个回答 举报

看不见海的小屋 花朵


设长方形的长为7x厘米 宽为3x厘米
7x+12=3x+20
4x=8
x=2
长=7×2=14厘米
宽=3×2=6厘米
面积=14×6=84平方厘米


3

小风灵 果实


设长方形的长是7x㎝
7x+12=3x+20
x=2
长=14,宽=6
这个长方形面积=14×6=84㎝²


2

ronstation 幼苗


  应为(20-12)÷(7-3)=2,
  所以长方形的长是2*7=14厘米,宽是2*3=6厘米
  面积是14*6=84平方厘米。


2