某商店有两种不同型号的计算器的出售价都是64元,卖出其中一种计算器商店盈利为进货价的60%,卖出另一种商店亏损进货价的2

某商店有两种不同型号的计算器的出售价都是64元,卖出其中一种计算器商店盈利为进货价的60%,卖出另一种商店亏损进货价的20%.若卖出这两种计算器1台,这家商店的盈亏情况如何?
9387468 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈爷 幼苗


解题思路:根据题意设一个价钱为x元,另一个价钱为y元,列出方程,求出未知数的值,再计算即可.

设一个价钱为x元,另一个价钱为y元,依题意得:
x(1+60%)=64,
y(1-20%)=64,
所以:x=40,y=80,
则64×2-(40+80)=128-120=8.
故盈利8元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用.解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


4