小宁和小宇两人同时从甲、乙两地出发相向而行.两人在离甲地200米处第一次相遇,相遇后两人仍以原来的速度继续行驶,并且在各

小宁和小宇两人同时从甲、乙两地出发相向而行.两人在离甲地200米处第一次相遇,相遇后两人仍以原来的速度继续行驶,并且在各自到达对方出发点后立即原路返回,途中两人在距乙地160米处第二次相遇.问:甲乙两地相距多远?
topone007 1年前 已收到3个回答 举报

傻敏 幼苗


第一次相遇,两人共走了一个全程, 第二次相遇时, 两人自出发开始一共走了3个全程. 因为各自的速度都是不变的, 那么甲第二次相遇时走的总路程等于第一次相遇时总路程的3倍.
第一次相遇时甲走了200米, 那么两地距离=3*200-160=440 米.


1

xiehong1980 幼苗


嗯,由方程吗


1

Hongfeisun 幼苗


因为两人的速度一定,所以两人的平均速度一定,第二次相遇时两人花的时间是第一次相遇时的3倍,设甲、乙两地相距x米,第一次相距时用了时间t,则第二次相遇时用的时间为3t。
则对从甲地出发的人有:200/t=(x+160)/3t
=> x=440
所以甲、乙两地相距440米。
也可对从乙地出发的人列式(x-200)/t=(x+x-160)/3t
=> x=4...


0