高一物理,什么事时间 时刻 不懂请详细,第二秒,两秒内.第两秒内.详细,谢谢

ss一流星 1年前 已收到8个回答 举报

lgmql64 幼苗


用数轴来说的话,时间就是数轴上的一段,时刻就是一个点.第二秒内实际上是一秒,就是一段时间,二两秒内则是两秒.第二秒末就是时刻,时刻是一个状态量


1

飞天九月 幼苗


时间是一个范围概念,比如在两秒的时间内,就是时间
时刻是一个点的概念,比如在第二秒,就是时刻
两秒内,就是从0开始到第二秒结束
第二秒就是在第二秒结束的时候
第二秒内,就是从第一秒结束开始到第二秒结束


2

zhu_yuzhen 幼苗


时间对应时间轴上的一条线段,时刻对应一个坐标。
第二秒是时间,两秒内是时间,第两秒内是时间。


2

人生何处相逢 幼苗


使用时间轴 更容易理解。时间表示的是一条线段 ,是一个过程;而时刻表示的是一点,指的是某一瞬时。


2

lscwz 幼苗


查找相关资料,对应时间轴来理解比较容易些!


1

这是用户名 幼苗


至于高一嘛,时间你就把他看成普通的时间,没啥意义,时刻是个点,比如现在九点半,这就是一个时刻,两个时刻之间就叫做时间,
现在九点半整,第二秒就是9:30:1,两秒内就是9:30:2到九点整的这段时间,第二秒就是9:30:1到9:30:2的这段时间。
懂了吗...


1

vivizn 幼苗


第1秒内位移就是物体前1秒的位移 即S0-1=S1=1/2*a 第2秒内位移等于物体前2秒的位移减去前1秒的位移 即S1-2=S2-S1=2a-(1/2*a)=3/2*a .


0

2o3o 幼苗


第二秒就是时刻 两秒内就是时间


0