高一 化学 化学 物质的量浓度 谢谢! 请详细解答,谢谢! (4 18:49:46)

高一 化学 化学 物质的量浓度 谢谢! 请详细解答,谢谢! (4 18:49:46)
 
1.在V L硫酸铝溶液中,含有W gAl3+,这种溶液中SO42—的物质的量浓度是()
A W/(27V) mol/L     B W/54 mol/L     C W/18 mol/L       D W/(18V) mol/L
2.Al2(SO4)3溶液的物质的量浓度为c mol/L,若已知溶液含SO42— n mol 时,体积应是()
A 1000n/(3c) mL    B 2n/(3c) mL     C 3c/(1000n) mL      D n/(3c) mL
请写一下简略过程
lilian99 1年前 已收到3个回答 举报

xiao_bo 春芽


我打字不快,就不打单位了哦,
1 D
W gAl3+,那么它的物质的量就是W/27
那么它的物质的量浓度就是W/27V
然后一句硫酸铝的化学式中铝离子与硫酸根离子的角标之比为2:3
(可列 2 3
W/27V )
就可以求出?等于W/18V
2 D
同样的Al2(SO4)3溶液的物质的量浓度为c mol/L,
那么硫酸根离子物质的量浓度为3c,
设该溶液体积为M
则3cM=n
所以M=n/3c


5

独孤不在 幼苗


1. 选择“B”!
n1=m1/M1=(W/27)mol
n2=1/2*n1=(M/54)mol
C=n2/V=(W/54)*(1/V)=(W/54V)mol/L


2

百合冬雪 幼苗


1.D,2.D


2