若平抛运动落地时竖直方向速率和水平方向速率相等,则水平位移与竖直位移之比是多少

若平抛运动落地时竖直方向速率和水平方向速率相等,则水平位移与竖直位移之比是多少
请告诉我公式以及理由.
sunxiaodong 1年前 已收到3个回答 举报

pallmallmenthol 幼苗


竖直方向的速度为V= gt 在t时刻内的位移为S=V²/2g =gt²/2
水平方向的速度也为V 位移为 S1=gt²
S1:S=2:1


1

xbhc 幼苗


2:1,水平位移=Vx×t,竖直位移=1/2gt^2,二者一比,约去t,又gt=Vy,Vx=Vy,全部约去得2:1


2

彭海林 幼苗


设水平速度和竖直速度为v,则平抛运动时间为t=v/g,可以计算出水平位移s1=v*t,竖直位移为s2=0.5*g*t*t,代入计算的
s1:s2=2:1


2