解方程 4分之1:8分之1=x:0.1

yu9337 1年前 已收到2个回答 举报

landseer1 幼苗


4分之1:8分之1=x:0.1
8分之1x=0.1*4分之1
x=0.1*4分之1÷8分之1
x=0.2


1

野人山上来 幼苗


8分之1*x=4分之1*0.1
两边同乘8
x=0.2


0