一批零件,师徒两人共加工18天完成,如果两人合作15天后,余下的由师傅独做5天完成.由师、徒两人独做,各几天

流辉岁月 1年前 已收到1个回答 举报

风之无泪 幼苗


用列方程已经有人回答了.
我用列式计算
师傅:1/[(1-1/18*15)/5]=30(天)
徒弟:1/[1/18-(1-1/18*15)/5]=45(天)


10