某车间加工一批零件,前3天共加工83个,第4天比4天加工的平均数多10个,这个车间第4天加工零件多少个?

某车间加工一批零件,前3天共加工83个,第4天比4天加工的平均数多10个,这个车间第4天加工零件多少个?
再次麻烦您一下,这种类型的题用算数方法怎么做?
类猿人类 1年前 已收到1个回答 举报

焚情煮酒 春芽


(83+10)÷3+10
=93÷3+10
=31+10
=41(个)
这个车间第4天加工零件41个

1年前 追问

10

类猿人类 举报

能否解释一下?不是很明白??多谢您了!

举报 焚情煮酒

前3天共加工83个,第4天比4天加工的平均数多10个 则(前3天)比(4天加工的平均数)的3倍少10个 (83+10)÷3 算出 4天加工的平均数