求做一下几道数学题,有分的哦!答对了再额外给分的哦

求做一下几道数学题,有分的哦!答对了再额外给分的哦
48+50%x=63(方程要过程)
x-40%x=9分之8
45:()=10分之()=0.3=()÷100=30%
小红买了一支钢笔和三枝铅笔一共用了10.8元,钢笔单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔各多少元(填空)
想:可以把()替换成(),那么小红现在有铅笔()支,总钱数是()元,再算出()的单价是()元
全班46人去划船,共乘12只船大船坐5人,小船坐3人,大小船各多少只(填空)
想假设12只都是大船,可以看出能多坐()人,先算出有()只小船,再算出有()只大船
应用题(别用方程,还没学)要过程~
妈妈买水瓶和茶杯共花了160元,水瓶25元,茶杯6元,茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只
芳芳的储存罐里有5角和1角的硬币共46枚,价值13元,各有多少枚?
金缕衣 1年前 已收到4个回答 举报

损翅之蝶 幼苗


48+50%x=63(方程要过程)
移项:50%x=63-48
合并:50%x=15
化为系数1:x=30
x-40%x=9分之8
合并:60%x=8/9
化为系数1:x=40/27
45:(150)=10分之(3)=0.3=(30)÷100=30%
小红买了一支钢笔和三枝铅笔一共用了10.8元,钢笔单价是铅笔的6倍,钢笔和铅笔各多少元
(填空)
想:可以把(钢笔)替换成(铅笔),那么小红现在有铅笔(9)支,总钱数是(10.8)元,再算出(铅笔)的单价是(1.2)元
铅笔:10.8÷(1×6+3)=1.2元
钢笔:1.2×6=7.2元
全班46人去划船,共乘12只船大船坐5人,小船坐3人,大小船各多少只(填空)
想假设12只都是大船,可以看出能多坐(60)人,先算出有(7)只小船,再算出有(5)只大船
应用题(别用方程,还没学)要过程~
妈妈买水瓶和茶杯共花了160元,水瓶25元,茶杯6元,茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只
如果少买6只茶杯,则花了160-6×6=124元
则水瓶买了:124÷(25+6)=4只
茶杯买了:4+6=10只
芳芳的储存罐里有5角和1角的硬币共46枚,价值13元,各有多少枚?
假设都是1角的硬币,则共有:0,1×46=4.6元
5角硬币:(13-4.6)÷(0.5-0.1)=21枚
1角硬币:46-21=25枚

1年前 追问

2

金缕衣 举报

可以把(钢笔)替换成(铅笔),那么小红现在有铅笔(9)支,总钱数是(10.8)元,再算出(铅笔)的单价是(1.2)元?????????????????/这和下面的不一样额 还有,方程要过程,谢谢

举报 损翅之蝶

可以把(钢笔)替换成(铅笔),那么小红现在有铅笔(9)支,总钱数是(10.8)元,再算出(铅笔)的单价是(1.2)元 (钢笔)替换成(铅笔),意思是1支钢笔相当于6支铅笔,所以看作铅笔总数是9支。 方程都有过程了。

沙滩黄 幼苗


48+50%x=63 x-40%x=9分之8
0.5x=63-48 0.6x=9分之8
0.5x=15 x=9分之8÷0.6
x=15÷0.5 x=8/9...


1

风雨中漫步的猪 幼苗


x=30,。


1

独孤刹星 幼苗


48+50%x=63(方程要过程)
移项:50%x=63-48
合并:50%x=15
化为系数1:x=30
x-40%x=9分之8
合并:60%x=8/9
化为系数1:x=40/27
45:(150)=10分之(3)=0.3=(30)÷100=30%
可以把(钢笔)替换成(铅笔),那么小红现在有铅笔(9)支,总钱数是(10.8)元,再...


0