同学在做一某道数学题:‘求多项式10x的9次方+9x的8次方+8x的7次方+...+3x的2次方+2x的+1在x=-1时

同学在做一某道数学题:‘求多项式10x的9次方+9x的8次方+8x的7次方+...+3x的2次方+2x的+1在x=-1时的值’事
同学在做一某道数学题:‘求多项式10x的9次方+9x的8次方+8x的7次方+...+3x的2次方+2x的+1在x=-1时的值’时,由于将某一项前的+号错看成-号,误求得该多项式的值为7,那么这位同学看错了几次项前的符号?
yejilong 1年前 已收到4个回答 举报

zxcv32lkjlkadjfl 幼苗


原式在x=-1时 多项式的值应该为-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5
可以发现 正确结果与错误结果相差7-(-5)=12 由于符号看成相反 结果差就为原值的2倍
因此 12/2=6 这位同学看错了第五项前的符号 将+6x^5 看成了 - 6x^5


7

alecraul 幼苗


-10+9-8+7-6+5-4+3-2+1=-5
(7+5)/2=6
看错的两项都是负数,且和为-6,这两项是-4和-2,即把+4x^3和+2x前的正号看成了-号


2

垫片01 幼苗


6次项前的


1

tegoshi39xk 幼苗


6次项啦


1