30以内的自然数的平方,10以内的自然数立方,尾数是5的数的平方的速算

30以内的自然数的平方,10以内的自然数立方,尾数是5的数的平方的速算
那位好心人整理过和记忆窍门的意见,
还有之前的30以内的自然数的平方,10以内的自然数立方你整理过吗或者答案也告诉我吧
我的日记我ff 1年前 已收到1个回答 举报

pppzsy 幼苗


尾数是5的数的平方很好记:
例如:
15的平方 = 2(1*2) -- 25 ----[225]
25的平方 = 6(2*3) -- 25 ----[625]
35的平方 = 12(3*4) -- 25 ----[1225]
...
85的平方 = 72(8*9) --25 ----[7225]
105的平方 = 110(10*11) -- 25 ----[11025]
即N5的平方 = N*(N+1)后面加"25"
平方数和立方数就没有太多的窍门了:-((硬记吧,也没有多少个数)


5