已知2的x次方等于3,log4三分之八等于y,x+y的值

已知2的x次方等于3,log4三分之八等于y,x+y的值
是x+2y
俩袖清风 1年前 已收到1个回答 举报

hsb1333911 幼苗


2的x次方=3
∴x=log2 3
y=log4 8=3/2 log2 3
∴x+y=log2 3+3/2log2 3
=5/2 log2 3

1年前 追问

4

举报 hsb1333911

2的x次方=3
∴x=log2 3
y=log4 8/3=1/2 log2 8/3
∴x+2y=log2 3+log2 8/3
=log2 8=3

俩袖清风 举报

答案是3