实验小学五、六年级共植树90棵,已知六年级植树棵树的三分之一等于五年级植树棵树的二分之一,五、六年级各植树多少棵?

ying_812 1年前 已收到3个回答 举报

fengoverlove 幼苗


90/(3+2)=18
六年级:18/(1/3)=54
五年级:18/(1/2)=36


9

cc绝对不看 幼苗


六年级植树90*(3/5)=54棵
五年级植树90*(2/5)=36棵


2

findthekey 幼苗


设5年级植树x 则6年级植树是90-x 根据题意列x/3=(90-x)/2
所以x=54 所以5年级植树54棵 6年级是90-54=36


1