解放路小学3.4.5年级植树576棵4年级植树是5年级的80%3年级棵数是4年级的三分之四,4年级植树多少棵?

adevilwht 1年前 已收到3个回答 举报

lqma2008 幼苗


题目应为“3年级棵数是4年级的四分之三”
设4年级植树x棵,则3年级植树3/4x棵,5年级植树(x÷80%)棵
3/4x+x+(x÷80%)=576
3/4x+x+5/4x=576
3x=576
x=192
答:4年级植树192棵.


10

落如痴 花朵


设四年级植树x棵,五年级植树x÷80%,三年级植树4/3x
x+x÷80%+4/3x=576
x+100/80x+4/3x=576
(1+100/80+4/3)x=576
x=576÷43/12
x=160.7442
兄弟,题目有问题吧?


1

ne1beibai 幼苗


192


0