已知函数y=cos2x-sinx,x属于(0,π/2】,求y=f(x)的值域

yzh_yang 1年前 已收到1个回答 举报

煎熬胜十年 幼苗


y=1-2sinx^2-sinx,因为x属于(0,π/2】,所以sinx属于(0,1】,设t=sinx, y=-2t^2-t+1=-2(t+1/2)^2+3/2,抛物线开口向下,对称轴x=-1/2,y最大值为f(0)=1,y最小为f(1)=-2,所以函数的值域为【-2,1)


2