求下列函数的值域(1)y=cos2x-sinx+1,x属于(四分之派,四分之三派)

excell 1年前 已收到1个回答 举报

周小英 幼苗


(1)y=cos2x-sinx+1,x属于(四分之派,四分之三派)
=1-2sin²x-sinx+1
=-2sin²x-sinx+2
=-2 (sinx+1/4)²+17/8
x∈(π/4,3π/4)
sinx∈(√2/2,1]

sinx=1时最小,sinx=√2/2时最大(取不到)
对应的y分别为:
-2-1+2=-1,
-1-√2/2+2
=1-√2/2
所以
值域为[-1,1-√2/2)


7