x平方-(2m+1)x+m平方+m=0 用公式法解方程

徐北方 1年前 已收到2个回答 举报

37451164 花朵


x平方-2mx+m平方-x+m=0
(x-m)平方-(x-m)=0
(x-m)(x-m-1)=0
x=m.x=m+1

1年前 追问

7

徐北方 举报

用公式法解方程

jiyazq 幼苗


x平方-(2m+1)x+m平方+m=0
=【-(2m+1)】²-4(m²+m)*1
=4m²+4m+1-4m²-4m
=1
无论m取何值,b²-4ac=1


2