对于正整数ab,使a^2+72=b^2成立的有序数对(a,b)共有几对

SleepBear007 1年前 已收到2个回答 举报

dai8570232 幼苗


∵a^2+72=b^2,
∴(a+b)(b-a)=72=8×9=2^3×3^2,
∵a+b与b-a同奇偶,
当它们同为偶数时:a=17,b=19或a=7,b=11,
当它们同为奇数时:a=3,b=9或a=9,b=3
故有4对,即(17,19)、(7,11)、(3,9)、(9,3)

1年前 追问

2

SleepBear007 举报

(3,9)不可以吗

举报 dai8570232

我已经改了

SleepBear007 举报

可四个选项是A.0 B.2 C.3 D.6 没有4

举报 dai8570232

错了: ∵a^2+72=b^2, ∴(a+b)(b-a)=72=8×9=2^3×3^2, ∵b+a与b-a同奇偶, 由题目知,它们同为偶数 ∴a=3,b=9或a=17,b=19或a=7,b=11, 故有3对,即(17,19)、(7,11)、(3,9)

小_浩 幼苗


3对
(3,9) , (7,11) ,(17,19)


1